Hans Christoph Gäbler, 17031762 (aged 58 years)

Name
Hans Christoph Gäbler
Surname
Gäbler
Given names
Hans Christoph
Also known as
Hannß-Christoph
Birth August 10, 1703 23 21
Occupation
Häusler und Tagarbeiter

Death of a sisterAnna Rosina Gäbler
1704 (aged 0)
Death of a paternal grandmotherAnna Löffler
May 18, 1707 (aged 3 years)
Source: Gäbler 1938
Citation details:

Seite 59

Death of a motherRosina Hoffmann
December 14, 1712 (aged 9 years)
Marriage of a parentHeinrich GäblerAnna Dorothea RößlerView this family
November 21, 1713 (aged 10 years)
Source: Gäbler 1938
Citation details:

Seite 60

Death of a paternal grandfatherChristoph Gäbler
September 6, 1719 (aged 16 years)
MarriageRegina LinkeView this family
October 16, 1725 (aged 22 years)
Source: Gäbler 1938
Citation details:

Seite 61

Death of a half-brotherChristian Gäbler
1728 (aged 24 years)
Death of a half-brotherGottlieb Gäbler
1729 (aged 25 years)
Death of a wifeRegina Linke
February 10, 1743 (aged 39 years)
Source: Gäbler 1938
Citation details:

Seite 61

MarriageRegina PfennigwerthView this family
June 2, 1744 (aged 40 years)
Source: Gäbler 1938
Citation details:

Seite 61

Death of a fatherHeinrich Gäbler
September 3, 1745 (aged 42 years)
Death 1762 (aged 58 years)
Burial August 16, 1762 (aged 59 years)
Address

Mailing name: Markersdorf Nr. 72
Family with parents
father
mother
Marriage
Marriage: October 26, 1700Reibersdorf, Rybarzowice, Bogatynia, Niederschlesien, Polen
14 months
elder sister
3 years
himself
17031762
Birth: August 10, 1703 23 21Polen
Death: 1762Polen
20 months
younger brother
2 years
younger sister
23 months
younger brother
17091767
Birth: February 4, 1709 29 26Polen
Death: 1767Polen
2 years
younger brother
Father’s family with Anna Dorothea Rößler
father
step-mother
Marriage
Marriage: November 21, 1713Seitendorf, Zatonie, Bogatynia, Niederschlesien, Polen
22 months
half-brother
Besitzer Reichenau Nr. 340
17151764
Birth: September 20, 1715 35 22Polen
Death: March 11, 1764Polen
3 years
half-brother
3 years
half-brother
2 years
half-brother
17211729
Birth: about 1721 41 28Polen
Death: 1729Polen
2 years
half-sister
3 years
half-sister
3 years
half-brother
4 years
half-brother
17321796
Birth: June 9, 1732 52 39Polen
Death: 1796Polen
3 years
half-brother
Family with Regina Linke
himself
17031762
Birth: August 10, 1703 23 21Polen
Death: 1762Polen
wife
Marriage
Marriage: October 16, 1725Markersdorf, Markocice, Bogatynia, Niederschlesien, Polen
Family with Regina Pfennigwerth
himself
17031762
Birth: August 10, 1703 23 21Polen
Death: 1762Polen
wife
17201777
Birth: about 1720 50 40Polen
Death: from 1777 to 1784Polen
Marriage
Marriage: June 2, 1744Reichenau in Sachsen, Bogatynia, Niederschlesien, Polen
19 months
son
3 years
daughter
17471814
Birth: July 25, 1747 43 27Polen
Death: October 28, 1814Polen
4 years
son
17501803
Birth: December 25, 1750 47 30Polen
Death: April 7, 1803Polen
Gottlob Schwarzbach + Regina Pfennigwerth
partner’s partner
17001777
Birth: about 1700Polen
Death: about 1777Polen
wife
17201777
Birth: about 1720 50 40Polen
Death: from 1777 to 1784Polen
Marriage
Marriage: October 9, 1764Weigsdorf, Wigancice Żytawskie, Bogatynia, Niederschlesien, Polen
MarriageGäbler 1938
Citation details:

Seite 61

MarriageGäbler 1938
Citation details:

Seite 61

SourceGäbler 1938
Citation details:

Seite 61

Note

1732 - Niederoderwitz - Königliche Rescripta und Obrigkeitliche Verordnungen

Anna Rosina Zöllnern welche mit hefftiger Melancholie befallen worden ist, nach Aussage Hanns Gäblers welcher diese Melanchol. Person bey sich in seinem Hauße hat, Hanns George Zöllners welcher 1. Haußmann in Mittel Oderwitz u. nachdem Gärthner in Cunnersdorff u. 3. als er den Garthen verkaufft gehabt Haußmann in Cunnersdorff überhaupt aber Schutz Unterthan von Cammer Herrn von Kaniz gewesen und ist diese Patientin in Mittel - Oderwitz gebohren und ist eine Schutz Unterthanin von Herrn Cammer Herrn von Kanitz, ohn gefehr etwas über 40 Jahr und ist bey ihren Schwager gedachten Hannß Gäblern allh. 15 Jahr gewesen u. hat sich sonst allzeit v. Cunnersdorff g__enet. Was solches Hannß Gäbler in seiner Behausung vor hiesigen Gerichten so ausgeredet hat attestiren die hier eigenhandig unterschriebenen Gerichts Personen.

Geschehen Nieder Oderwitz d. 15. Octobr: 1754.

Adam Engelman Richter Tobias Steudner Gerichts Elster Friedrich Steudner Gerichts -„ Hanns Christian Haman G. E.“

2010-07-22 Übertragen von Sabine Möbius AG Ortsgeschichte Oderwitz