Hans Schurff, 13851430 (aged 45 years)

Name
Hans Schurff
Surname
Schurff
Given names
Hans
Also known as
Schürpff
Birth about 1385 35
Death of a brotherUlrich Schurff
after 1399 (aged 14 years)

Death of a brotherHugo Schurff
after 1399 (aged 14 years)

Death of a fatherWalther Schurff
May 24, 1403 (aged 18 years)
Cause: gefallen
Occupation
Bürgermeister
from 1422 to 1430 (aged 45 years)
Death about 1430 (aged 45 years)
Family with parents
father
Schlacht von Vögelinsegg
13501403
Birth: about 1350Schweiz
Death: May 24, 1403Schweiz
mother
elder brother
6 years
himself
13851430
Birth: about 1385 35Schweiz
Death: about 1430Schweiz
12 months
brother
Hans Schurff + … …
himself
13851430
Birth: about 1385 35Schweiz
Death: about 1430Schweiz
son
14151480
Birth: about 1415 30Schweiz
Death: 1480Schweiz
SourceSchurff
Note: Quelle: Oskar Pusch: Der Biberacher Stadtarzt Dr. med. Johannes Schurff aus St. Gallen und seine Familie, in: Jb d.Schweiz. Ges.f.Fam.forschung 1974, S. 116 ff.; Daniel Wilhelm Hartmann: Zur Geschichte der Stadt-St. Gallischen Bürger-Geschlechter, Teil C: ausgestorbene Geschlechter. Hist. Biogr. Lexikon der Schweiz, 6. Band, mit einem Kupferstich des Hieronymus Schürpf. Mitteilung Bruno Nußbaumer, St. Gallen