Carl Friedrich Ludwig Thomä, 18021856 (aged 54 years)

Name
Carl Friedrich* Ludwig /Thomä/
Surname
Thomä
Given names
Carl Friedrich Ludwig
Also known as
Fritz
Family with parents
father
17571827
Birth: February 26, 1757 37 27
Death: November 24, 1827Deutschland
mother
elder sister
Thomae, Luise verh. Koch
17901837
Birth: June 21, 1790 33 Deutschland
Death: 1837
12 years
himself
18021856
Birth: March 31, 1802 45 Deutschland
Death: April 16, 1856Deutschland
Family with Albertine Luise Wandeburg
himself
18021856
Birth: March 31, 1802 45 Deutschland
Death: April 16, 1856Deutschland
wife
Marriage Marriagebefore 1834
Family with Julie Auguste Koch
himself
18021856
Birth: March 31, 1802 45 Deutschland
Death: April 16, 1856Deutschland
wife
18121847
Birth: January 23, 1812 26 21 Deutschland
Death: January 18, 1847Deutschland
Marriage MarriageJuly 15, 1834Wolfenbüttel, Kreis Wolfenbüttel, Niedersachsen, Deutschland
daughter
son
Thomä, Hans
18381905
Birth: March 18, 1838 35 26 Deutschland
Death: October 19, 1905Deutschland
23 months
daughter
18401890
Birth: February 11, 1840 37 28 Deutschland
Death: February 4, 1890Deutschland
21 months
daughter
son
daughter
Family with Elise Meyer
himself
18021856
Birth: March 31, 1802 45 Deutschland
Death: April 16, 1856Deutschland
partner
Birth
Marriage
Marriage
Occupation
Death
Burial
Note

Es findet sich im Kirchenbuch in Eilum eine Eintragung des dortigen Pastors Carl Friedrich Ludwig Thomae. Er schreibt darin, dass ihm seit seiner Einführung, den 12.10.1828, alle seine fünf Kinder, sowie auch zuletzt „seine geliebte Gattin“ entrissen wurde. Er selbst starb am 16.4.1856, nachts gegen 12 Uhr. „Tag und Stunde des Begräbnisses 20.4., öffentlich. Ursachen und Veranlassung des Todes nach ärztlicher Aussage Herzerweiterung. Alter des Verstorbenen: geboren in Helchter am 31.3.1802“. Der Autor der Geschichte der Familie Thomae schreibt: "Mit diesem Carl Friedrich Ludwig Thomae, der „Fritz“ gerufen wurde, bin ich nun schon in die neueste Zeit vorgedrungen, denn er war der Vater unseres Vaters, also unser Großvater. Er hat, nachdem ihm die erste Frau gestorben war, nachher noch zweimal geheiratet. Die erste Frau war eine geborene Wendeburg, die zweite Julie Auguste geb. Koch, geb. 23.1.1812 in Wolfenbüttel, gestorben 18.1.1847 in Eilum. 15.7.1834 getraut, sie hatte sechs Kinder. Die dritte Frau war Elise, geb. Meyer, geb. 28.7.1808 in Stolzenau, getraut 1850. Vater hatte fünf Geschwister, Anna, gest. 1836, also zwei Jahre vor seiner Geburt, Sophie, Hermine, Hermann, gest. 1859 und Luise, gest. 1865. Die dritte Frau Elise, geb. Meyer, war die Schwester von Karoline Wagner, geb. Meyer, die die Mutter von Elisabeth Wagner, der späteren Gattin unseres Vaters, also unsere Mutter war. Auf der Hochzeit von Karoline Wagner sah unser damals 12-jähriger Vater die kleine Elisabeth Wagner, die später seine Frau wurde. Die Trauung vollzog damals Pastor Friedrich August Wagner, der Vater von Elisabeth Wagner. Die Hochzeit fand in Dungelbeck bei Peine statt."
Chronik der Familie Thomae: http://www.gaebler.info/2013/10/thomae/