Charlotte Wolf, 19122008 (aged 96 years)

Name
Charlotte Wolf
Surname
Wolf
Given names
Charlotte
Also known as
Lotti
Married name
Oettel, Gäbler
Family with Ernst Johannes Gäbler
husband
Gäbler, Ernst
19031995
Birth: April 3, 1903 35 24Indien
Death: September 21, 1995Deutschland
herself
Gäbler, Ernst und Charlotte
19122008
Birth: August 6, 1912Deutschland
Death: October 11, 2008Deutschland
Marriage
Marriage: November 2, 1957
Ernst Johannes Gäbler + Maria Magarete Agels Kirubai Bauer
husband
Gäbler, Ernst
19031995
Birth: April 3, 1903 35 24Indien
Death: September 21, 1995Deutschland
partner’s partner
Gäbler, Maria
19061952
Birth: August 7, 1906Indien
Death: March 17, 1952Deutschland
Marriage
Marriage: April 17, 1930Leipzig, Stadt Leipzig, Sachsen, Deutschland
BirthGäbler 1971
BurialTod
Note

Sie studierte seit 1930 am Leipziger Konservatorium Musik (Gesang, Klavier), in die Gesangstunde kam manchmal Johannes Oettel, damals Musiklehrer an der Thomasschule und Dirigent des Schulorchesters. Sie heirateten 1933. Johannes Oertel und Ernst Gäbler waren Kollegen an der Thomasschule, die Ehepaare luden einander zum Kaffe ein. Auch nach dem Krieg riss die Verbindung nicht ab, Ernst Gäblers Frau starb 1952, Johannes Oettel. kondolierte, dasselbe tat Ernst Gäbler nach dem Tod von Johannes, 1954. So kamen die beiden Verwitweten in engeren Kontakt. Sie heirateten 1957.

Burial
Note:
Media object
Note: 12.02.1984 in Heppenheim
Media object
Note: 1985