Gertrud Kullenberg, 19001974 (aged 74 years)

Name
Gertrud /Kullenberg/
Surname
Kullenberg
Given names
Gertrud
Also known as
Gäbler
Family with parents
father
18711905
Birth: February 23, 1871 26 29 Deutschland
Death: March 18, 1905Deutschland
mother
18721911
Birth: August 31, 1872 Deutschland
Death: 1911
Marriage MarriageNovember 22, 1898Benrath, Stadt Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen, Deutschland
18 months
herself
Gäbler, Gertrud
19001974
Birth: May 21, 1900 29 27 Deutschland
Death: December 6, 1974Deutschland
2 years
younger sister
19021982
Birth: August 26, 1902 31 29 Deutschland
Death: February 9, 1982Deutschland
sister
Family with Max Richard Gäbler
husband
Gäbler, Max
18951964
Birth: July 6, 1895 27 35 Deutschland
Death: July 3, 1964Deutschland
herself
Gäbler, Gertrud
19001974
Birth: May 21, 1900 29 27 Deutschland
Death: December 6, 1974Deutschland
daughter
Private
son
19262007
Birth: February 6, 1926 30 25 Deutschland
Death: November 30, 2007Deutschland
Source citation
Note

Gertrud war mit ihren beiden Schwestern Maria und Gretchen schon sehr früh Vollwaise, da ihr Vater Arnold Kullenberg, Zimmermann, schon im Jahre 1905 und ihre Mutter 1911/1913 verstorben sind. Gertrud war katholisch und zwar sehr katholisch. Da Gertrud, nach Max, für die Kindererziehung zuständig war, hat er ihr überlassen, diese auch katholisch zu erziehen. Daher wurden auch die Nachkommen später katholisch erzogen.

Media object
Gäbler, Gertrud
Gäbler, Gertrud
Note: 1900-1974
Media object
Gäbler, Gertrud und Max
Gäbler, Gertrud und Max
Media object
Gäbler, Gertrud
Gäbler, Gertrud
Note: 1900-1974
Media object
Gäbler, Gertrud und Max
Gäbler, Gertrud und Max