Johannes Schurff, 1485

Name
Johannes Schurff
Surname
Schurff
Given names
Johannes
Also known as
Johann Schurffius
Family with parents
father
14501505
Birth: before 1450 35Schweiz
Death: after 1505Deutschland
mother
Marriage
Marriage: about 1480Biberach, Kreis Biberach, Baden-Württemberg, Deutschland
16 months
elder brother
Schurff, Hieronymus
14811554
Birth: April 21, 1481 31 16Schweiz
Death: June 16, 1554Deutschland
5 years
himself
9 years
younger brother
14941548
Birth: January 15, 1494 44 29Schweiz
Death: May 19, 1548Deutschland
SourceSchurff
Note: Quelle: Oskar Pusch: Der Biberacher Stadtarzt Dr. med. Johannes Schurff aus St. Gallen und seine Familie, in: Jb d.Schweiz. Ges.f.Fam.forschung 1974, S. 116 ff.; Daniel Wilhelm Hartmann: Zur Geschichte der Stadt-St. Gallischen Bürger-Geschlechter, Teil C: ausgestorbene Geschlechter. Hist. Biogr. Lexikon der Schweiz, 6. Band, mit einem Kupferstich des Hieronymus Schürpf. Mitteilung Bruno Nußbaumer, St. Gallen