Maria Magdalena Kittelmann, 19171994 (aged 76 years)

Name
Maria* Magdalena /Kittelmann/
Surname
Kittelmann
Given names
Maria Magdalena
Also known as
Kitty, Mariechen, Mitzi
Also known as
Gottlob
Family with parents
father
mother
Marriage MarriageMay 6, 1911Husum, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein, Deutschland
7 years
herself
Gottlob, Maria
19171994
Birth: November 2, 1917 Deutschland
Death: July 11, 1994Deutschland
Family with Bernhard Hans Gottlob
husband
Gottlob, Bernhard
19091964
Birth: January 11, 1909 35 35 Deutschland
Death: January 24, 1964Deutschland
herself
Gottlob, Maria
19171994
Birth: November 2, 1917 Deutschland
Death: July 11, 1994Deutschland
daughter
Private
Source citation
Note

Nach dem Konkurs ihres Ehemannes Bernhard war Maria zwangsläufig genötigt zu einem Wiedereinstieg ins Berufsleben. Im Jahe 1957 war sie die rechte Hand ihres Chefs in einer (heute nicht mehr existierenden) Tiefbaugesellschaft. Sie nahm ihre Tätigkeit unglaublich ernst, war immer zu Diensten, sogar sonntags, wenn überraschend für eine Ausschreibung noch Angebote geschrieben werden mussten. Ihr Ehemann Bernhard und die Tochter Mariane nannten sie "Deutschlands beste Angestellte".

Media object
Gottlob, Maria
Gottlob, Maria
Media object
Gottlob, Maria
Gottlob, Maria
Note: 1955-57
Media object
Gottlob, Bernhard und Maria
Gottlob, Bernhard und Maria
Note: Heiratsurkunde
Media object
Möller, Hildegard und Heinrich sowie Maria Gottlob
Möller, Hildegard und Heinrich sowie Maria Gottlob
Note: 1938-40
Media object
Gottlob, Matschie, Mitzi, Bella
Gottlob, Matschie, Mitzi, Bella
Note: 1973-76
Media object
Gottlob, Margot und Maria
Gottlob, Margot und Maria
Media object
Gottlob, Margot und Maria
Gottlob, Margot und Maria
Media object
Gottlob, Familie
Gottlob, Familie
Note: Hilde, Maria, Irma, Bernhard
Media object
Gottlob, Matschie, Mitzi, Bella
Gottlob, Matschie, Mitzi, Bella
Note: 1973-76
Media object
Gottlob, Margot und Maria
Gottlob, Margot und Maria
Media object
Gottlob, Margot und Maria
Gottlob, Margot und Maria
Media object
Gottlob, Bernhard und Maria
Gottlob, Bernhard und Maria
Note: Heiratsurkunde
Media object
Gottlob, Familie
Gottlob, Familie
Note: Hilde, Maria, Irma, Bernhard
Media object
Gottlob, Maria
Gottlob, Maria
Media object
Gottlob, Maria
Gottlob, Maria
Note: 1955-57
Media object
Möller, Hildegard und Heinrich sowie Maria Gottlob
Möller, Hildegard und Heinrich sowie Maria Gottlob
Note: 1938-40