Bernhard Hans Gottlob, 19091964 (aged 55 years)

Name
Bernhard* Hans /Gottlob/
Surname
Gottlob
Given names
Bernhard Hans
Also known as
Bamsen
Family with parents
father
Gottlob, Bernard
18731955
Birth: March 3, 1873 27 23 Deutschland
Death: March 3, 1955Deutschland
mother
Gottlob, Johanna
18731932
Birth: December 21, 1873 42 28 Deutschland
Death: July 14, 1932Deutschland
Marriage MarriageMay 22, 1902Hamburg, Deutschland
15 months
elder sister
Unruh, Isabella
19031996
Birth: August 11, 1903 30 29 Deutschland
Death: February 17, 1996Deutschland
23 months
elder sister
Gottlob, Hilde
19051953
Birth: July 1, 1905 32 31 Deutschland
Death: December 10, 1953Deutschland
23 months
elder sister
Reichenbächer, Margot
19071994
Birth: May 11, 1907 34 33 Deutschland
Death: August 22, 1994Deutschland
20 months
himself
Gottlob, Bernhard
19091964
Birth: January 11, 1909 35 35 Deutschland
Death: January 24, 1964Deutschland
14 months
younger sister
Gottlob, Irma
19101986
Birth: February 24, 1910 36 36 Deutschland
Death: January 27, 1986Deutschland
Father’s family with Irene Johannsen
father
Gottlob, Bernard
18731955
Birth: March 3, 1873 27 23 Deutschland
Death: March 3, 1955Deutschland
stepmother
Gottlob, Irene
18941974
Birth: March 6, 1894
Death: September 27, 1974Deutschland
Marriage Marriageabout 1938Hamburg, Deutschland
-24 years
half-sister
Eichhorn, Edith
19131999
Birth: December 11, 1913 40 19 Deutschland
Death: December 5, 1999
Family with Maria Magdalena Kittelmann
himself
Gottlob, Bernhard
19091964
Birth: January 11, 1909 35 35 Deutschland
Death: January 24, 1964Deutschland
wife
Gottlob, Maria
19171994
Birth: November 2, 1917 Deutschland
Death: July 11, 1994Deutschland
daughter
Private
Source citation
Note

Geburtsurkunde: http://www.gaebler.info/phpgedview/media/Bernhard_Gottlob_Geburt.jpg
Taufbescheinigung: http://www.gaebler.info/phpgedview/media/Bernhard_Gottlob_Taufe.jpg

Bernard übergab seinem Sohn Bernhard, der seine Ausbildung als Ing. in Wismar abgeschlossen hatte und seinem Schwiegersohn Oskar Unruh (Mann von Isabella, auch Ausbildung als Ing.) die Leitung der Firma. Als Bernard wieder in die Firma einsteigen wollte, wurde ihm dieses verweigert, was zu einem schweren Zerwürfnis führte. Man sah sich erst sehr spät wieder mit entsprechender Zurückhaltung. Bernhard, dem die Firma dann gehörte (Oskar war Prokurist) leistete regelmäßige Zahlungen an seinen Vater. Er fühlte sich jedoch zeitlebens von seinem Vater mit der Firma als Erbteil betrogen. 1957 machte er Konkurs mit voller Haftung.

Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: 1938
Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: 1955-57
Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: Geburtsurkunde
Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: Taufbescheinigung
Media object
Gottlob, Bernhard und Maria
Gottlob, Bernhard und Maria
Note: Heiratsurkunde
Media object
Gottlob, Familie
Gottlob, Familie
Note: Hilde, Maria, Irma, Bernhard
Media object
Gottlob, Bernhard und Hilde sowie Irma
Gottlob, Bernhard und Hilde sowie Irma
Note: Grab
Media object
Gottlob, Kinder
Gottlob, Kinder
Note: Hilde, Isabella, Irma, Bernhard

Hilde, Isabella, Irma, Bernhard
auf dem Boden Margot~~1913

Media object
Gottlob, Kinder
Gottlob, Kinder
Note: hinten: rechts Hilde ~~vorn: Margot, Irma, Bernhard~~
Media object
Gottlob, Kinder
Gottlob, Kinder
Note: Hilde, Isabella, Irma, Bernhard

Hilde, Isabella, Irma, Bernhard
auf dem Boden Margot~~1913

Media object
Gottlob, Kinder
Gottlob, Kinder
Note: hinten: rechts Hilde ~~vorn: Margot, Irma, Bernhard~~
Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: 1938
Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: 1955-57
Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: Geburtsurkunde
Media object
Gottlob, Bernhard
Gottlob, Bernhard
Note: Taufbescheinigung
Media object
Gottlob, Bernhard und Maria
Gottlob, Bernhard und Maria
Note: Heiratsurkunde
Media object
Gottlob, Familie
Gottlob, Familie
Note: Hilde, Maria, Irma, Bernhard
Media object
Gottlob, Bernhard und Hilde sowie Irma
Gottlob, Bernhard und Hilde sowie Irma
Note: Grab