Christina Albrecht, 17021745 (aged 43 years)

Name
Christina /Albrecht/
Surname
Albrecht
Given names
Christina
Also known as
Augustin
Family with parents
father
16691737
Birth: 1669 44 40 Deutschland
Death: 1737Deutschland
mother
16731753
Birth: about 1673 22 22 Deutschland
Death: about 1753Deutschland
Marriage MarriageApril 28, 1692Mittelherwigsdorf, Kreis Görlitz, Sachsen, Deutschland
11 years
herself
17021745
Birth: 1702 33 29 Deutschland
Death: 1745Deutschland
Family with Friedrich Augustin
husband
16941769
Birth: 1694 31 25 Deutschland
Death: 1769Deutschland
herself
17021745
Birth: 1702 33 29 Deutschland
Death: 1745Deutschland
Marriage MarriageOctober 31, 1718Mittelherwigsdorf, Kreis Görlitz, Sachsen, Deutschland
14 months
daughter
17191787
Birth: 1719 25 17 Deutschland
Death: 1787Deutschland
Friedrich Augustin + Anna Christina Schneider geb. Wenzel
husband
16941769
Birth: 1694 31 25 Deutschland
Death: 1769Deutschland
husband’s wife
1775
Death: 1775Deutschland
Marriage MarriageNovember 22, 1745Zittau, Kreis Görlitz, Sachsen, Deutschland
Death
Source: Gäbler 1977
Source citation
Citation details: Seite 87
Source citation
Citation details: Seite 87
Note

4 Kinder (2 Söhne und 2 Töchter). Der Begräbniseintrag im Kirchenbuch von Zittau lautet: "1745. 14.1.: Ist ohne Gesang und ohne Klang zur L.Fr. (Kirche zur lieben Frauen) begraben worden Fr. Christina Austen geb. Albertin, Friedrich Austens Richter und Bauersmanns auf dem Nieder-Eckersberge geweßene Ehewirthin welche aus Melancoli auf den Eckersberge ins Waßer gesprungen ist, und ist ertruncken."