Michael Rolle, 15501622 (aged 72 years)

Name
Michael /Rolle/
Surname
Rolle
Given names
Michael
Also known as
Michel
Family with parents
father
15201586
Birth: about 1520Polen
Death: April 7, 1586Polen
himself
15501622
Birth: about 1550 30Polen
Death: 1622Polen
Family with Margaretha Richter
himself
15501622
Birth: about 1550 30Polen
Death: 1622Polen
wife
15501612
Birth: about 1550 28Polen
Death: 1612Polen
Marriage
Marriage: Reichenau in Sachsen, Bogatynia, Niederschlesien, Polen
son
15801661
Birth: about 1580 30 30Polen
Death: 1661Polen
11 years
daughter
15901624
Birth: about 1590 40 40Polen
Death: before 1624
SourceGäbler 1977
Citation details:

Seite 82

SourceGäbler 1977
Citation details:

Seite 82

Note

1607 bis 1616 Kirchvater. Versippung: "Neben einer Tochter, deren Vorname wir nicht kennen und die den Bauern (2536) Jacob Neumann heiratete, ist sein Sohn Hans Rolle, der "obere" Bauer in Reichenau (es gab also noch einen Hans Rolle im Niederdorfe), viermal unser Vorfahr: Dessen Tochter Maria heiratete 1640 den Bauern (550) Michel Scholze, die Tochter Anna heiratete 1642 den Bauern (628) Christoph Burghardt, die Tochter Justina den Häusler (1114) Friedrich Bischoff und die Tochter Anna seines Sohnes (1274) Hans Rolle, der Gärtner in Reichenau war, wurde die Frau des Bauern (636) Friedrich Scholze." Die Kinder und Kindeskinder von Michael Rolle sind über fünf Linien miteinander verflochten und treffen bei den Gebrüdern Hermann 1867, Heinrich 1870 und Julius Gäbler 1878 wieder zusammen.

http://gaebler.info/ahnen/gaebler/0.htm